Consejos de Participación Ciudadana

   #YoParticipoXMérida / Consejos de Participación Ciudadana



Los Consejos de Participación Ciudadana son mecanismos para fortalecer el trabajo colaborativo y corresponsable entre la ciudadanía y el gobierno municipal, con el fin de lograr el desarrollo integral de la comunidad a través de la autogestión. Estos se encuentran integrados por grupos vecinales de fraccionamientos, colonias y comisarías.

Contacto: Dirección de Desarrollo Social, Subdirección de Participación Ciudadana , Calle 65 número 368 A entre 40 y 42, Colonia Centro, Mérida, Yucatán, México


Teléfono: 9999246900 Ext. 81800

Última actualización: 10/12/2021





  • 1. ADOLFO LOPEZ MATEO

  • 2. ALVARO TORRES DIAZ

  • 3. AMALIA SOLORZANO

  • 4. AMAPOLITA

  • 5. AMP. NUEVA MULSAY "MODULO"

  • 6. ANTIGUA SAMBULA

  • 7. AVILA CAMACHO

  • 8. BELLAVISTA

  • 9. BICENTENARIO

  • 10. BOJORQUEZ

  • 11. BUGAMBILIAS

  • 12. CASTILLA CAMARA

  • 13. CAUCEL

  • 14. CECILIO CHI

  • 15. CENTRO CENTENARIO

  • 16. CENTRO SUR

  • 17. CHABLEKAL

  • 18. CHALMUCH

  • 19. CHEUMAN

  • 20. CHICHEN ITZA

  • 21. CHICHI SUAREZ

  • 22. CHOLUL

  • 23. CHUBURNA DE HIDALGO

  • 24. CINCO COLONIAS

  • 25. CINCO COLONIAS 2

  • 26. COLONIA DZUNUNCAN II

  • 27. COLONIA MAYA

  • 28. CORDELEROS DE CHUBURNA

  • 29. CORDEMEX

  • 30. CRECENCIO REJON

  • 31. DELIO MORENO CANTON

  • 32. DOLORES OTERO

  • 33. DZIDZILCHE

  • 34. DZITYA

  • 35. DZOYAXCHE

  • 36. DZUNUNCAN

  • 37. DZUNUNCAN

  • 38. DZUNUNCAN III

  • 39. DZUNUNCAN IV STA. ROSA PALOMEQUE

  • 40. EL FENIX

  • 41. EMILIANO ZAPATA ORIENTE

  • 42. EMILIANO ZAPATA SUR PALMERAS

  • 43. EMILIANO ZAPATA SUR "LAS FLORES DEL SUR"

  • 44. EMILIANO ZAPATA SUR 20 DE NOV

  • 45. EMILIANO ZAPATA SUR I

  • 46. EMILIANO ZAPATA SUR II,VIERNES SANTO

  • 47. EMILIANO ZAPATA SUR III (MARIA REYNA)

  • 48. EMILIANO ZAPATA SUR III AMP.CASITAS

  • 49. ERMITA

  • 50. FELIPE CARRILLO PUERTO DE CHUBURNA

  • 51. FIDEL VELAZQUEZ I

  • 52. FIDEL VELAZQUEZ II

  • 53. FRACC. DEL SUR

  • 54. FRACC. MULSAY

  • 55. FRANCISCO I MADERO

  • 56. GRACIANO RICALDE

  • 57. GUADALUPANA

  • 58. GUSTAVO DIAZ ORDAZ

  • 59. HIDALGO DE CHUBURNA

  • 60. HUNXECTAMAN

  • 61. INDUSTRIAL

  • 62. JARDINES DE CAUCEL

  • 63. JARDINES DE NUEVA MULSAY

  • 64. JARDINES DEL SUR

  • 65. JESUS CARRANZA 1

  • 66. JESUS CARRANZA 2

  • 67. JUAN PABLO II

  • 68. JUAN PABLO NORA

  • 69. JUAN PABLO PAPA

  • 70. KAUA I

  • 71. KAUA II

  • 72. KIKTEIL

  • 73. KOMCHEN

  • 74. LAZARO CARDENAS

  • 75. LAZARO CARDENAS II

  • 76. LIBERTAD

  • 77. LOS ARCOS

  • 78. LOS REYES

  • 79. MAGNOLIAS

  • 80. MANZANA 115

  • 81. MAXIMO ANCONA

  • 82. MELCHOR OCAMPO

  • 83. MELITON SALAZAR

  • 84. MERCEDES BARRERA

  • 85. MERIDA

  • 86. MEXICO PONIENTE 1

  • 87. MIGUEL HIDALGO

  • 88. MIRAFLORES

  • 89. MOLAS

  • 90. MORELOS ORIENTE

  • 91. MULSAY ZOOLOGICO

  • 92. NOC AC

  • 93. NORA QUINTANA

  • 94. NUCLEO MULSAY

  • 95. NUEVA CHICHEN

  • 96. NUEVA KUKULCAN

  • 97. NUEVA MAYAPAN

  • 98. NUEVA MULSAY

  • 99. NUEVA REFORMA AGRARIA

  • 100. NUEVA SAMBULA

  • 101. NUEVA SAN JOSE TECOH

  • 102. NUEVA SAN JOSE TECOH III "FRACCIONAMIENTO"

  • 103. NUEVA SAN JOSE TECOH III AMP. MIELERA

  • 104. OBRERA 1

  • 105. ONCAN

  • 106. OPICHEN

  • 107. PACABTUN 1

  • 108. PACABTUN PEZ VOLADOR

  • 109. PACABTUN SARA MENA

  • 110. PALOMAR CENTRO

  • 111. PANTEON FLORIDO

  • 112. PARAISO CAUCEL II

  • 113. PASEOS DE CHENKU

  • 114. PASEOS DE OPICHEN LAS JOYAS

  • 115. PEDREGALES DE LINDAVISTA

  • 116. PEDREGALES DE TANLUM

  • 117. PENSION VII

  • 118. PETAC

  • 119. PINZON II

  • 120. PLAN AYALA " LOS COCOS"

  • 121. PLAN AYALA SUR I

  • 122. PLAN AYALA SUR II

  • 123. PLAN AYALA SUR III

  • 124. PLAN AYALA SUR MODULO

  • 125. PLANTEL MEXICO PONIENTE II

  • 126. POLIGONO 108 CTM

  • 127. POLIGONO CASA

  • 128. POLIGONO RAMPA

  • 129. POLIGONO TORRES MESIAS

  • 130. PORVENIR

  • 131. PUESTA DEL SOL

  • 132. REAL MONTEJO

  • 133. RENACIMIENTO

  • 134. REPARTO GRANJAS

  • 135. ROBLE AGRICOLA III

  • 136. ROBLE CASETA POLICIA

  • 137. ROBLE CASITAS

  • 138. ROBLE TECHADO ( COMEDOR)

  • 139. SAC- NICTE

  • 140. SALVADOR ALVARADO ORIENTE

  • 141. SALVADOR ALVARADO SUR

  • 142. SAMBULA NORTE

  • 143. SAMBULA PEDRO INFANTE

  • 144. SAN ANTONIO HOOL

  • 145. SAN ANTONIO TZACALA

  • 146. SAN ANTONIO XLUCH EL BATE

  • 147. SAN ANTONIO XLUCH I " SAN ARTURO"

  • 148. SAN ANTONIO XLUCH III ARBOLEDA

  • 149. SAN ANTONIO XLUCH III REYNAS DEL SUR

  • 150. SAN CAYETANO

  • 151. SAN JOSE TECOH " PARQUE HUNDIDO"

  • 152. SAN JOSE TECOH "MIL PIEDRAS"

  • 153. SAN JOSE TECOH I

  • 154. SAN JOSE TECOH VALLE DORADO

  • 155. SAN JOSE TZAL

  • 156. SAN JOSE TZAL

  • 157. SAN JOSE VERGEL

  • 158. SAN JOSE VICENTE SOLIS

  • 159. SAN LUIS DZUNUNCAN CABALLITOS

  • 160. SAN LUIS CHUBURNA

  • 161. SAN MARCOS NOCOH I

  • 162. SAN MARCOS NOCOH II CENDI

  • 163. SAN MATIAS COSGAYA

  • 164. SAN NICOLAS DEL SUR

  • 165. SAN PABLO ORIENTE

  • 166. SAN PABLO UXMAL

  • 167. SAN PEDRO CHIMAY

  • 168. SAN PEDRO UXMAL

  • 169. SAN VICENTE CHUBURNA

  • 170. SANTA CRUZ

  • 171. SANTA CRUZ PALOMEQUE

  • 172. SANTA GERTRUDIS COPO

  • 173. SANTA MARIA CHI

  • 174. SANTA MARIA YAXCHE

  • 175. SANTA ROSA II MODULO

  • 176. SERAPIO RENDON III

  • 177. SERPIO RENDON

  • 178. SIERRA PAPACAL

  • 179. SITPACH

  • 180. SODZIL NORTE

  • 181. STA. MARIA CHI

  • 182. SUSULA

  • 183. SUYTUNCHEN

  • 184. TAHDZIBICHEN

  • 185. TAMANCHE

  • 186. TAMARINDO

  • 187. TAMARINDO II

  • 188. TESIP

  • 189. TEXAN CAMARA

  • 190. TIXCACAL

  • 191. TIXCACAL OPICHEN

  • 192. TIXCUYTUN

  • 193. UNIDAD HABITACIONAL MORELOS

  • 194. VERGEL "LAS AZALEAS"

  • 195. VERGEL II

  • 196. VERGELCAMNE

  • 197. VICENTE GUERRERO

  • 198. VILLA BONITA

  • 199. VILLA MAGNA DEL SUR

  • 200. VILLAS JARDIN CAUCEL

  • 201. VIVA CAUCEL 2

  • 202. XCANATUN

  • 203. XCUMPICH

  • 204. XCUNYA

  • 205. XMATKUIL

  • 206. XOCLAN CARMELITAS

  • 207. XOCLAN LOPEZ PORTILLO

  • 208. XOCLAN REJAS

  • 209. XOCLAN SUSULA (MODULO)

  • 210. XOCLAN SUSULA 2

  • 211. YAXCHE CASARES

  • 212. YAXNIC

  • 213. YUCALPETEN