Consejos de Participación Ciudadana

   #YoParticipoXMérida / Consejos de Participación Ciudadana



Los Consejos de Participación Ciudadana son mecanismos para fortalecer el trabajo colaborativo y corresponsable entre la ciudadanía y el gobierno municipal, con el fin de lograr el desarrollo integral de la comunidad a través de la autogestión. Estos se encuentran integrados por grupos vecinales de fraccionamientos, colonias y comisarías.

Contacto: Dirección de Desarrollo Social, Subdirección de Participación Ciudadana , Calle 65 número 368 A entre 40 y 42, Colonia Centro, Mérida, Yucatán, México


Teléfono: 9999246900 Ext. 81800





  • 1. CAUCEL

  • 2. CHABLEKAL

  • 3. CHALMUCH

  • 4. CHEUMÁN

  • 5. CHICHÍ SUÁREZ

  • 6. CHOLUL

  • 7. YAXCHÉ CASARES

  • 8. DZIDZILCHÉ

  • 9. DZITYÁ

  • 10. DZOYAXCHÉ

  • 11. DZUNUNCÁN

  • 12. HUNXECTAMÁN

  • 13. KIKTEIL

  • 14. KOMCHÉN

  • 15. MOLAS

  • 16. NOC AC

  • 17. ONCÁN

  • 18. OPICHÉN

  • 19. PETAC

  • 20. SAC- NICTÉ

  • 21. SAN ANTONIO HOIL

  • 22. SAN ANTONIO TZACALÁ

  • 23. SAN JOSÉ TZAL

  • 24. SAN MATÍAS COSGAYA

  • 25. SAN PEDRO CHIMAY

  • 26. SANTA CRUZ PALOMEQUE

  • 27. SANTA MARÍA CHI

  • 28. SIERRA PAPACAL

  • 29. SITPACH

  • 30. SODZIL NORTE

  • 31. SUSULÁ

  • 32. SUYTUNCHÉN

  • 33. TAHDZIBICHÉN

  • 34. TAMANCHÉ

  • 35. TESIP

  • 36. TEXÁN CÁMARA

  • 37. TIXCACAL

  • 38. TIXCUYTÚN

  • 39. XCANATÚN

  • 40. XCUMPICH

  • 41. XCUNYÁ

  • 42. XMATKUIL

  • 43. SANTA MARÍA YAXCHÉ

  • 44. SANTA GERTRUDIS COPÓ

  • 45. YAXNIC

  • 46. BUGAMBILIAS

  • 47. CHUBURNÁ DE HIDALGO

  • 48. COLONIA MAYA

  • 49. FELIPE CARRILLO PUERTO DE CHUBURNÁ

  • 50. GUSTAVO DÍAZ ORDAZ

  • 51. HIDALGO DE CHUBURNÁ

  • 52. MAGNOLIAS

  • 53. MÉRIDA

  • 54. PINZÓN II

  • 55. SAN PEDRO UXMAL

  • 56. SAN VICENTE CHUBURNÁ

  • 57. TAMARINDO

  • 58. ADOLFO LÓPEZ MATEOS

  • 59. AMALIA SOLORZANO

  • 60. ÁVILA CAMACHO

  • 61. JESÚS CARRANZA 2

  • 62. CHICHÉN ITZÁ

  • 63. EL FENIX

  • 64. EMILIANO ZAPATA ORIENTE

  • 65. FIDEL VELÁZQUEZ

  • 66. FIDEL VELÁZQUEZ 1

  • 67. INDUSTRIAL

  • 68. JESÚS CARRANZA 1

  • 69. KAUA I

  • 70. KAUA II

  • 71. LÁZARO CARDENAS

  • 72. LOS REYES

  • 73. MÁXIMO ANCONA

  • 74. MELCHOR OCAMPO

  • 75. MIRAFLORES

  • 76. MORELOS ORIENTE

  • 77. NUEVA CHICHÉN

  • 78. MAYAPÁN

  • 79. PACABTÚN

  • 80. PACABTÚN PEZ VOLADOR

  • 81. PACABTÚN SARA MENA

  • 82. POLÍGONO 108 CTM

  • 83. POLÍGONO CASA

  • 84. POLÍGONO RAMPA

  • 85. POLÍGONO TORRES MESIAS

  • 86. SALVADOR ALVARADO ORIENTE

  • 87. SAN JOSÉ VERGEL

  • 88. SAN JOSÉ VICENTE SOLÍS

  • 89. SAN PABLO ORIENTE

  • 90. UNIDAD HABITACIONAL MORELOS

  • 91. VERGEL "LAS AZALEAS"

  • 92. VICENTE GUERRERO

  • 93. AMP. NUEVA MULSAY "MÓDULO"

  • 94. ANTIGUA SAMBULÁ

  • 95. BOJÓRQUEZ

  • 96. CENTRO

  • 97. JARDINES DE NUEVA MULSAY

  • 98. FRANCISCO I MADERO

  • 99. JUAN PABLO PAPA

  • 100. MÉXICO PONIENTE

  • 101. MIGUEL HIDALGO

  • 102. MULSAY

  • 103. NORA QUINTANA

  • 104. NUEVA MULSAY

  • 105. NUEVA REFORMA AGRARIA

  • 106. PASEOS DE CHENKÚ

  • 107. SAMBULÁ NORTE

  • 108. SAN CAYETANO

  • 109. SAN FRANCISCO PORVENIR

  • 110. NUEVA SAN JOSE TECOH III "FRACCIONAMIENTO"

  • 111. TIXCACAL OPICHÉN AMPLIACIÓN

  • 112. DZUNUNCAN 1

  • 113. VILLAS JARDÍN CAUCEL

  • 114. VIVA CAUCEL 2

  • 115. XOCLÁN CARMELITAS

  • 116. XOCLÁN LÓPEZ PORTILLO

  • 117. XOCLÁN REJAS

  • 118. XOCLÁN SUSULÁ

  • 119. PENSIÓN VII

  • 120. ÁLVARO TORRES DÍAZ

  • 121. BELLAVISTA

  • 122. BICENTENARIO

  • 123. CASTILLA CÁMARA

  • 124. CECILIO CHÍ

  • 125. CENTRO SUR

  • 126. CINCO COLONIAS

  • 127. CINCO COLONIAS 2

  • 128. COLONIA DZUNUNCÁN II, "CABALLITOS"

  • 129. CRECENCIO REJÓN

  • 130. DELIO MORENO CANTÓN

  • 131. DOLORES OTERO

  • 132. DZUNUNCÁN

  • 133. DZUNUNCÁN IV STA. ROSA PALENQUE

  • 134. EMILIANO ZAPATA SUR "LAS FLORES DEL SUR"

  • 135. EMILIANO ZAPATA SUR 20 DE NOVIEMBRE

  • 136. EMILIANO ZAPATA SUR I

  • 137. EMILIANO ZAPATA SUR II,VIERNES SANTO

  • 138. EMILIANO ZAPATA SUR III (MARÍA REYNA)

  • 139. EMILIANO ZAPATA SUR III AMP. CASITAS

  • 140. ERMITA

  • 141. GUADALUPANA

  • 142. MANZANA 115

  • 143. MERCEDES BARRERA

  • 144. NUEVA SAN JOSÉ TECOH

  • 145. NUEVA SAN JOSÉ TECOH III AMP. MIELERA

  • 146. OBRERA I

  • 147. PANTEÓN FLORIDO

  • 148. PLAN AYALA SUR I

  • 149. PLAN AYALA SUR II

  • 150. PLAN AYALA SUR III

  • 151. PLAN AYALA SUR MÓDULO

  • 152. RENACIMIENTO

  • 153. REPARTO GRANJAS

  • 154. ROBLE CASETA POLICÍA

  • 155. ROBLE CASITAS I Y II

  • 156. ROBLE TECHADO

  • 157. SALVADOR ALVARADO SUR

  • 158. SAN ANTONIO XLUCH EL BATE

  • 159. SAN ANTONIO XLUCH I " SAN ARTURO"

  • 160. SAN ANTONIO XLUCH III ARBOLEDA

  • 161. SAN ANTONIO XLUCH III REYNAS DEL SUR

  • 162. ZAZIL HÁ

  • 163. SAN JOSÉ TECOH " PARQUE HUNDIDO"

  • 164. SAN JOSÉ TECOH VALLE DORADO

  • 165. SAN JOSÉ TZAL

  • 166. SAN MARCOS NOCOH I

  • 167. SAN MARCOS NOCOH II CENDI

  • 168. SAN NICOLÁS DEL SUR

  • 169. SANTA CRUZ

  • 170. SANTA ROSA II MÓDULO

  • 171. SERAPIO RENDÓN III

  • 172. SERAPIO RENDÓN

  • 173. VILLA MAGNA DEL SUR

  • 174. DZUNUNCÁN III

  • 175. VERGEL II

  • 176. FRACCIONAMIENTO MULSAY

  • 177. PARAISO CAUCEL II

  • 178. LIBERTAD

  • 179. NUEVA SAMBULÁ

  • 180. JARDINES DE CAUCEL

  • 181. LOS ARCOS

  • 182. PEDREGALES DE TANLUM

  • 183. PLANTEL MÉXICO PONIENTE II

  • 184. PEDREGALES DE LINDAVISTA

  • 185. SAN JOSE TECOH I

  • 186. PUESTA DEL SOL

  • 187. PASEOS DE OPICHÉN LAS JOYAS

  • 188. SANTA MARÍA CHÍ

  • 189. JUAN PABLO MÉRIDA 2000

  • 190. PALOMAR CENTRO

  • 191. VILLA MÉRIDA

  • 192. PLAN AYALA COCOS

  • 193. XOCLÁN SUSULÁ 2

  • 194. REAL MONTEJO

  • 195. TAMARINDO II

  • 196. FRACCIONAMIENTO DEL SUR

  • 197. AMAPOLITA

  • 198. JUAN PABLO TULIPANES

  • 199. JUAN PABLO NORA

  • 200. DZIBILCHALTÚN

  • 201. CORDELEREOS DE CHUBURNÁ

  • 202. CORDEMEX

  • 203. LAS AMÉRICAS

  • 204. FRANCISCO DE MONTEJO " LA CAPILLA "

  • 205. REAL MARGARITAS

  • 206. MAYAPÁN

  • 207. JUAN PABLO ÁNGELES

  • 208. JUAN PABLO MAGISTERIO

  • 209. PETRONILA

  • 210. VILLA MAGNA

  • 211. MARÍA LUISA

  • 212. NUEVA KULKULCÁN

  • 213. SANTA ROSA UTM

  • 214. SAN JUAN BAUTISTA

  • 215. SAN PEDRO CHOLUL

  • 216. OBRERA II

  • 217. SAN LUIS SUR DZUNUNCÁN

  • 218. SANTA MARÍA YAXCHÉ

  • 219. EMILIO PORTES GIL

  • 220. XOCLÁN QUINTAS DE MULSAY

  • 221. FRANCISCO DE MONTEJO RAMPAS

  • 222. EMILIANO ZAPATA PALMERAS

  • 223. ÁVILA CAMACHO II

  • 224. LÁZARO CARDENAS II